ELEIÇÕES 2020

As eleições 2020 no Brasil enfim foram realizadas após o adiamento causado pela pandemia. Em meio a uma série de atrasos na divulgação dos resultados devido a uma falha em computadores do TSE, o prefeito Bruno Covas (PSDB) e Guilherme Boulos (PSOL) farão o segundo turno das eleições em São Paulo.

Com 32,8% e 20,2% dos votos, respectivamente, eles se enfrentarão nas urnas novamente em 29 de novembro. No Rio, Eduardo Paes e Marcelo Crivella vão para o segundo turno. O Brasil encarou neste domingo suas eleições mais atípicas da história recente, em meio ao temor pelo aumento de casos e mortes pelo coronavírus ―que já matou 165.798 pessoas desde o início da pandemia.

A abstenção chegou aos 23,14%, maior índice de ausência de eleitores em um pleito municipal desde 2008, pelo menos. A estimativa do tribunal, porém, era de que o índice poderia chegar aos 30%, em decorrência da pandemia.

Veja os destaques da cobertura das eleições 2020:

Veja quais capitais do Brasil já têm resultados definidos: Curitiba, Florianópolis e Palmas reelegeram seus prefeitos. Belém terá segundo turno.

  • Covas e Boulos fazem segundo turno em São Paulo.
  • No Rio de Janeiro, Eduardo Paes (37%) e Marcelo Crivella (21,8%) vão para o segundo turno
  • Alexandre Kalil é reeleito no primeiro turno em Belo Horizonte
  • TSE enfrenta lentidão no sistema e atrasa divulgação sobre resultados.
  • TSE sofre tentativa de ataque hacker, mas ação foi “totalmente neutralizada”.

Eleições 2020: 57 cidades terão 2° turno no país

Eleitores de 57 cidades brasileiras irão às urnas novamente, no dia 29, para decidir seus prefeitos em 2º turno. O número representa 60% do total de 95 municípios onde havia a possibilidade de uma segunda rodada de votação neste ano. Podem ter segundo turno as cidades com mais de 200 mil eleitores.

Em duas das cidades (Duque de Caxias e Volta Redonda, ambas no Rio de Janeiro), a eleição depende de uma decisão da Justiça Eleitoral, já que os candidatos mais votados estão “sub judice” (ou seja, tiveram as candidaturas indeferidas, mas ainda recorrem). Mesmo tendo recebido mais de 50% dos votos válidos, eles aguardam para serem decretados vitoriosos.

Das 57 cidades onde haverá segundo turno, 18 são capitais.

As eleições em Macapá, uma das cidades onde pode haver segundo turno, foram suspensas por causa do apagão no Amapá.

Eleições 2020: veja a lista dos municípios onde haverá segundo turno

  1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT) vão disputar o 2º turno.
  2. Aracaju (SE): O atual prefeito Edvaldo Nogueira (PDT) e Danielle Garcia (Cidadania) vão disputar o 2º turno.
  3. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM) disputam o 2º turno das eleições.
  4. Belém (PA)Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota) vão disputar o 2º turno.
  5. Blumenau (SC):Mário Hildebrandt (PODE) e João Paulo Kleinübing (DEM) disputam o 2º turno.
  6. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade) vão disputar o 2º turno.
  7. Campinas (SP): Dário Saadi, do Republicanos, e Rafa Zimbaldi, do PL, vão disputar o 2º turno.
  8. Campos dos Goytacazes (RJ):Wladimir Garotinho, do PSD (sub judice), e Caio Vianna, do PDT, devem disputar o 2º turno.
  9. Canoas (RS):Jairo Jorge, do PSD, e Luiz Carlos Busato, do PTB, vão disputar o 2º turno.
  10. Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT) vão disputar o 2º turno.
  11. Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros) vão disputar o 2º turno.
  12. Caxias do Sul (RS):Pepe Vargas, do PT, e Adiló, do PSDB, vão disputar o 2º turno.
  13. Contagem (MG):Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM) vão disputar o 2º turno.
  14. Cuiabá (MT): o atual prefeito, Emanuel Pinheiro (MDB), vai disputar o 2º turno com Abílio Júnior (Podemos).
  15. Diadema (SP):Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD) vão disputar o 2º turno.
  16. Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB) vão disputar o 2º turno.
  17. Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT) e Capitão Wagner (Pros) vão disputar o 2º turno.
  18. Franca (SP): Flávia Lancha, do PSD, e Alexandre Ferreira, do MDB, vão disputar o 2º turno.
  19. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD) vão disputar o 2° turno.
  20. Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr Luciano (PSC) vão disputar o 2º turno.
  21. Guarulhos (SP):Guti, do PSD, e Elói Pietá, do PT, vão disputar o 2º turno.
  22. João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB) vão disputar o 2° turno.
  23. Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO) vão disputar o 2º turno.
  24. Juiz de Fora (MG):Margarida Salomão, do PT, e Wilson Rezato, do PSB, vão disputar o 2° turno.
  25. Limeira (SP):Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos) vão disputar o 2º turno.
  26. Maceió (AL): haverá 2º turno, que ainda está indefinido.
  27. Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) vai disputar o 2º turno com David Almeida (Avante).
  28. Mauá (SP):Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT) vão disputar o 2º turno.
  29. Mogi das Cruzes (SP)Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (PODE) vão para o 2º turno.
  30. Paulista (PE):Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB) vão disputar o 2º turno.
  31. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas, do PSDB, e Ivan Duarte, do PT, vão disputar o 2º turno.
  32. Petrópolis (RJ):Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL) vão disputar o 2º turno.
  33. Piracicaba (SP): Barjas Negri, do PSDB, e Luciano Almeida, do DEM, vão disputar o 2º turno.
  34. Ponta Grossa (PR): Mabel Canto, do PSC, e Professora Elizabeth, do PSD, vão disputar o 2º turno.
  35. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d’Ávila (PCdoB) vão disputar o 2° turno. O atual prefeito, Nelson Marchezan Júnior, ficou em terceiro lugar na votação e não terá um segundo mandato.
  36. Porto Velho (RO): o atual prefeito, Hildon Chaves (PSDB), vai disputar o 2º turno com Cristiane Lopes (PP).
  37. Praia Grande (SP):Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL) disputam o 2º turno.
  38. Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT) vão disputar o 2° turno.
  39. Ribeirão Preto (SP):Duarte Nogueira, do PSDB, e Suely Vilela, do PSB, vão disputar o 2º turno.
  40. Rio Branco (AC): Socorro Neri (PSB), atual prefeita, vai disputar o 2º turno com Tião Bocalom (PP).
  41. Rio de Janeiro (RJ): o atual prefeito, Marcelo Crivella (Republicanos), vai disputar o 2º turno com Eduardo Paes (DEM).
  42. Santa Maria (RS): Sergio Cecchim, do PP, e Pozzobom, do PSDB, vão disputar o 2º turno.
  43. Santarém (PA): o atual prefeito, Nélio Aguiar (DEM), vai disputar o 2º turno com a ex-prefeita Maria do Carmo (PT).
  44. São Gonçalo (RJ):Dimas Gadelha, do PT, e Capitão Nelson, do Avante, vão disputar o 2º turno.
  45. São João de Meriti (RJ):Dr João, do DEM, e Leo Vieira, do PSC, vão disputar o 2º turno.
  46. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) vão disputar o 2º turno.
  47. São Paulo (SP): o atual prefeito, Bruno Covas (PSDB), vai disputar o 2º turno com Guilherme Boulos (PSOL).
  48. São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE) disputam o 2º turno.
  49. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede) vão disputar o 2º turno.
  50. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL) disputam 2º turno.
  51. Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE) vão disputar o 2º turno.
  52. Taubaté (SP):Saud, do MDB, e Loreny, do Cidadania, vão disputar o 2° turno.
  53. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB) vão disputar o 2º turno.
  54. Uberaba (MG): Elisa Araújo, do Solidariedade, e Tony Carlos, do PTB, vão disputar o 2º turno.
  55. Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB) vão disputar o 2º turno.
  56. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT) vão disputar o 2º turno.
  57. Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB) vão disputar o 2º turno.

Fonte: G1

Your compare list

Compare
REMOVER TODOS
COMPARE
0